Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Во исполнение Национального механизма оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия и эксплуатации, разработаны региональные карты оказания помощи несовершеннолетним, потерпевшим от сексуального насилия, торговли людьми и связанных с ней преступлений (далее - карта).

Региональная карта форма А

Региональная карта форма В

Региональная карта Вилейского района

Буклет региональной карты Вилейского района

_________________________________________________________________________________________

План недели по половому воспитанию

План неделя половой грамотности 9-11

План по профилактике преступлений против половой неприкосновенности

_________________________________________________________________________________________

Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Как уберечь ребенка от сексуального насилия (памятка родителям)

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних в уголовном законодательстве Республики Беларусь

 

"Дом без насилия"

12.04.2024
развернуть

В рамках республиканской акции "Дом без насилия" 12 апреля прошла встреча педагогического коллектива гимназии с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Александром Юрьевичем Федоровым, который познакомил педагогов с информацией о правовых аспектах, направленных на защиту от насилия в семье, уголовную и административную ответственность за совершенные преступления, рассказал о мерах защиты жертв насилия.

свернуть

"Точка невозврата"

05.03.2024
развернуть

05.03.2024 для учащихся 8-ых классов была проведена беседа "Точка невозврата" психологом УЗ "Вилейская ЦРБ" Дорожинской Татьяной Владимировной. Основная тема беседы - профилактика домашнего насилия и преступлений против половой неприкосновенности учащихся, вопросы полового воспитания.

свернуть

Беседа- тренинг " Между нами девочками "

02.03.2024
развернуть

02.03.2024 для девочек 7-8 классов прошла беседа- тренинг " Между нами девочками ". В ходе беседы обсуждали тему о роли женщины, мамы, девушки в современном мире, также рассмотрели вопросы личных границ и безопасности.

свернуть

Встреча с Сычевым Максимом Сергеевичем старшим помощником прокурора Вилейского района

01.03.2024
развернуть

1 марта для учащихся 9-11 классов была организована встреча с Сычевым Максимом Сергеевичем старшим помощником прокурора Вилейского района. Максим Сергеевич рассказал учащимся о своей профессии, что входит в его служебные обязанности, как можно получить профессию юриста. Также была провела профилактическая беседа с учащимися об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

свернуть

Профилактическая беседа с участием Александра Юрьевича Фёдорова начальника ИДН

29.02.2024
развернуть

29 февраля для учащихся 7-11 классов была проведена профилактическая беседа с участием Александра Юрьевича Фёдорова начальника ИДН, который рассказал детям об административных правонарушениях и ответственности за их совершение, уголовной ответственности. Были озвучены вопросы связанные с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних, профилактики киберпреступлений и незаконного оборота наркотиков, вопросы употребления алкогольных напитков несовершеннолетними. В ходе беседы, учащиеся смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентный ответ.

свернуть

Заседание клуба " Семейный совет"

24.02.2024
развернуть

В субботу для родителей состоялось заседание клуба " Семейный совет" по теме  " Счастливый ребёнок, в счастливой семье ". Родители обсуждали актуальные вопросы воспитания, профилактики семейного неблагополучия, профилактики насилия по отношению к несовершеннолетним.


Родители совместно выполняли задания, отвечали на вопросы, что значит быть родителями, что такое личные границы ребёнка.

свернуть

Час общения " Семейные посиделки"

24.02.2024
развернуть

Час общения " Семейные посиделки" прошёл в 8-м классе. Девочки подготовили и презентовали мини-проекты о роли женщины в семье и обществе. Представили свое видение значения семьи для человека. Рефлексия мероприятия прошла за чаепитием.

photo_2024-02-24_14-13-00photo_2024-02-24_14-12-50photo_2024-02-24_14-13-09

свернуть

Встреча с врачом-гинекологом

07.02.2024
развернуть

07.02.2024 для девушек 9-11 классов прошла встреча с врачом-гинекологом УЗ " Вилейская ЦРБ" Лешкович Екатерино Казимировной, которая рассказала про репродуктивное здоровье девушки, о профилактике заболеваний, передающихся половым путем, о профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

свернуть