Инновационная работа

Инновационный проект

«Внедрение модели формирования информационной безопасности личности в современном образовательном пространстве»

Сроки реализации инновационного проекта: 2023-2026 годы

        

     Консультанты инновационного проекта:

Соколова Светлана Николаевна,

доктор философских наук, доцент,

профессор кафедры психологии, содержания и методов воспитания

ГУО «Академия последипломного образования»

Филатова Дарья Фёдоровна,

старший преподаватель кафедры психологии, содержания и методов воспитания

ГУО «Академия последипломного образования»

        

Цель инновационного проекта: внедрение модели формирования информационной безопасности личности посредством развития познавательной, нравственной и ценностно-смысловой сферы обучающихся при активном участии всех субъектов взаимодействия в современном образовательном пространстве учреждения образования.

 

Задачи инновационного проекта:

  1. Разработать механизм внедрения модели формирования и развития информационной безопасности личности обучающегося в современном образовательном пространстве.
  2. Внедрить, апробировать и усовершенствовать с учетом специфики учреждения образования модель формирования и развития информационной безопасности личности обучающегося в современном образовательном пространстве.
  3. Обеспечить научно-методическое и организационно-методическое сопровождение инновационной деятельности, способствующей личностному профессиональному развитию педагогов в области формирования информационной безопасности личности.
  4. Разработать и реализовать систему организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающую включение участников образовательных отношений в процесс формирования информационной безопасности личности в современном образовательном пространстве.
  5. Создать условия для формирования и развития информационной безопасности личности в современном образовательном пространстве.
  6. Обобщить опыт работы участников инновационной деятельности и подготовить информационно-аналитические материалы, методические, дидактические материалы по эффективному внедрению инновационной модели в образовательную практику.

Календарный план инновационной деятельности

2023/2024 учебный год


Мероприятия про реализации инновационного проекта

Акция “Профилактика киберпреступлений среди детей”

развернуть

9 февраля 2024 года учащиеся 5-11 классов ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос» приняли участие в мероприятии по обеспечению информационной безопасности, которое было направлено на защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. В мероприятии принимал участие Гапутин И.В., старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции Вилейского РОВД. И.В.Гапутин провел беседу с учащимися, в ходе которой рассказал о своей работе, направленной на борьбу с киберпреступностью, а также дал советы по обеспечению информационной безопасности, порекомендовал учащимся быть внимательными к своим данным в сети, использовать сложные пароли, обновлять ПО и антивирусы, а также не переходить по подозрительным ссылкам и не открывать вложения от незнакомых отправителей.

photo_2024-02-09_11-52-45 (2)photo_2024-02-09_11-52-44 (3)photo_2024-02-09_11-52-44 (2)

свернуть

Постоянно действующий методический семинар "Информационная и психологическая безопасность участников образовательного процесса"

развернуть

Неделя информационной безопасноси

развернуть

События Недели информационной безопасности предусматривают проведение различных мероприятий, направленных на развитие информационной безопасности и формирование информационного иммунитета у учащихся.

Цель проведения: формирование у учащихся навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в информационном пространстве.

Задачи:

– обучение учащихся основам информационной безопасности, таким как важность конфиденциальности, целостности и доступности данных;

– повышение осведомленности о возможных угрозах и киберугрозах, а также обучение методам противодействия им;

– развитие навыков критического мышления и решения проблем для предотвращения различных видов киберагрессии;

– обучение правилам поведения в медиапространстве, таким как уважение к авторскому праву, недопустимость распространения неприемлемого контента и т.д.;

– формирование культуры безопасного поведения в информационном пространстве, включая использование безопасных паролей, установку антивирусного ПО и т.п.

Ссылка на сайт Недели информационной безопасности

День 1

День 2

День 3

День 4

День 5

День 6

свернуть

Педагогический совет "Теоритические и практические аспекты информационной безопасности"

развернуть

11 января 2023 года в ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос» состоялось заседание педагогического совета по теме «Теоретические и практические аспекты проблемы информационной безопасности учащихся».

На педагогическом совете обсуждались вопросы обеспечения информационной безопасности обучающихся через развитие их познавательной, нравственной и ценностно-смысловой сфер при активном участии всех участников образовательного процесса в современной информационной среде.

Так, были заслушаны выступления:

  1. Плёско Е.С., учитель белорусского языка «Формирование информационной безопасности личности в современном образовательном пространстве».
  2. Корсак С.В., учитель информатики, Мороз Е.Г., учитель информатики «Техническое и программное обеспечение информационной безопасности».
  3. Пуня И.Н., учитель английского языка «Воспитательный аспект в обеспечении информационной безопасности обучающегося».
  4. Заступневич Т.Н., педагог социальный, Жданович И.И., учитель начальных классов «Культура информационной безопасности: нормативно-правовые особенности».
  5. Пятницкая Е.С., педагог-психолог «Информационно психологическая безопасность личности в информационном обществе».

В ходе педагогического совета, педагоги активно обменивались мнениями, обсуждали проблемные ситуации, возникавшие в ходе образовательного процесса и предлагали свои решения. Участники открыто делились своим опытом и знаниями.

Тематический педагогический совет позволил обсудить актуальные вопросы информационной безопасности, поделиться опытом и наработками, а также выработать единые подходы к решению проблемы безопасности в современном информационном пространстве.

свернуть