Популярные обращения

1. Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

2. Существует ли в Беларуси официальное понятие "школьная форма"?

Понятия «школьная форма» (в значении «одинаковая для всех учащихся») нет. В учреждениях общего среднего образования введен деловой стиль одежды – строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по ее применению.

К комплекту школьной одежды предъявлены определенные требования. Он должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

3. Какие дневники учащихся разрешены к использованию в учреждениях общего среднего образования?

К использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допускаются дневники учащихся, изданные любыми типографиями. Главное требование – это наличие государственной символики Республики Беларусь. Иных ограничений на использование дневников учащихся в образовательном процессе нет.

4. Кто принимает решение об организации профильного обучения в том или ином учреждении общего среднего образования?

Такие решения принимают отделы (управления) образования, спорта и туризма местных исполнительных и распорядительных органов на основе комплексного изучения ситуации о готовности и заинтересованности всех участников образовательного процесса в организации профильного обучения на III ступени общего среднего образования, а также  наличия в учреждении образования необходимых кадровых, материально-технических и учебно-методических ресурсов.

5. В каком случае можно получить дубликат документа об образовании?

В случае утраты, приведения в негодность документа об образовании (документа об обучении) выдается его дубликат.
Для получения дубликата документа об образовании (документа об обучении) необходимо обратиться в учреждение образования, в котором гражданин получил общее базовое или общее среднее образование.

6. Как организуется изучение учебного предмета «Беларуская мова» для иностранных граждан?

Порядок изучения белорусского и русского языков иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь, регламентируется Инструкцией о порядке изучения белорусского и русского языков иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь, утвержденной постановлением   Министерства образования Республики Беларусь от 13.06.2011 № 28 (далее - Инструкция).
На основании Инструкции учащиеся освобождаются от изучения учебного предмета «Беларуская мова» сроком не более двух лет, если они:

  1. не изучали ранее учебный предмет «Беларуская мова» и зачислены в учреждения общего среднего образования;
  2. не аттестованы по учебному предмету «Беларуская мова» по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования и зачислены в учреждения общего среднего образования для продолжения обучения на III ступени общего среднего образования.

Иностранные граждане, которые обучаются в учреждениях образования с русским языком обучения более двух лет, изучают учебный предмет «Беларуская мова», проходят аттестацию по учебному предмету «Беларуская мова» и сдают выпускной экзамен по этому учебному предмету по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования в качестве обязательного экзамена и на III ступени общего среднего образования в качестве выпускного экзамена по выбору.

7. Порядок приема (зачисления) детей в I классы учреждения общего среднего образования

 

Порядок приема (зачисления) детей в I классы учреждения общего среднего образования регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322, Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

В соответствии с частью первой п. 1 ст. 151 Кодекса об образовании местные исполнительные и распорядительные органы закрепляют за начальной школой, базовой школой, средней школой, гимназией (для получения общего базового образования) территорию соответствующей административно-территориальной (территориаль-ной) единицы в целях обеспечения проживающим на этой территории гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на получение общего среднего образования, доступа к его получению (далее – микрорайон).

Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. В приеме (зачислении) ребенка, проживающего в микрорайоне учреждения общего среднего образования, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. При наличии свободных мест могут приниматься дети независимо от места их жительства.

Возраст поступления в I класс

Прием (зачисление) лиц для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года возраста 6 лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в  I  класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

Сроки подачи документов

В соответствии с п. 95 Положения об учреждении общего среднего образования прием документов в I классы осуществляется с 12 июня   по 15 августа года приема.

При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа года приема.

Для зачисления в первый класс лицам, проживающим  в микрорайоне гимназии, при подаче заявления необходимо предоставить следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка.

Заявления от законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне гимназии, принимаются руководителем учреждения образования в период с 12 июня 2023 г. по 15 августа 2023 г., на свободные места – до 28 августа 2023 г. во время приёма граждан.

Приём документов лиц, не проживающих в микрорайоне гимназии, для зачисления в  I  классы  на свободные места осуществляется в порядке очерёдности подачи заявлений в период  с 16 по 28 августа.