Символы гимназии

К официальным символам гимназии относятся: флаг, герб, собственное имя гимназии «Логос».

«Логос» – это слово и одновременно смысл слова, органичное и цельное знание, которое содержит анализ и интуицию, разум и чувства. Наш девиз: «Мир создан словом и деянием!»

                 

Голубой цвет на флаге – цвет неба, надежды, оптимизма – это наши горизонты, цели. Белый – чистота, открытая страница, на которой будут написаны слова, ведущие к постижению истины. Желтый – цвет солнца, света, мёда, золота, золота знаний, которым мы стремимся овладеть. Треугольник – это символ устойчивости от всех внешних воздействий, острые углы – символы остроты ума, восприятия, внимания, настойчивости, воли, целеустремлённости. Это символ триединства: Ученик – Учитель – Родители.

Метафорой гимназии является улей, где каждый пчела. И главное, в чём мы стремимся походить на пчёл – это умение распорядиться тем, что у нас есть сегодня, умение ценить время, ясное представление о том, чего мы хотим завтра, и спокойная уверенность в успехе наших планов. Поэтому герб гимназии имеет форму соты с именем гимназии на греческом языке. Логос – древнее греческое понятие. Его синонимами являются: слово, речь, смысл, мысль, учение.