Новости спасателей

Вилейское водохранилище в тренде!

02.02.2024
развернуть

Вилейское водохранилище в тренде!

(Вилейский район)

Напомнить любителям зимней рыбалки о соблюдение правил безопасности на льду отправились в совместный рейд работники Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС и Вилейской спасательной станции. Местом проведения профилактического мероприятия стало Вилейское водохранилище – излюбленное место для рыбалки не только у жителей района, но и области. Рыбаков здесь всегда много, независимо от дней недели.

Погода в этом году неустойчивая и лёд начинает таять, потом опять замерзает, а значит становится непрочным.

– Сегодня толщина льда на водоеме из-за переменчивой погоды местами двойная, то есть подтаявший лед покрывался водой и снова верхний пласт замерз, а значит местами он непрочный, и может не выдержать тяжести человека, – рассказывали рыбакам участники рейда. – Толщина льда на одном и том же водоеме может быть разной. Где черные пятна, туда опасно выходить. Это тонкий лёд, максимум 2-3 сантиметра, можно провалиться.

Спасатели пообщались с бывалыми рыбаками. Проинформировали рыбаков, что в этом году любители зимней рыбалки уже проваливались под лёд. Рыболовы спрашивали, как обстановка на водоеме, где крепче лёд. Спасатели давали советы, убеждали рыбаков не рисковать и лишний раз не выходить на неокрепший лёд, рассказывали, что делать, если провалились под лед, а так же что делать, если стали свидетелем того, что кто-то оказался в ледяной ловушке.

Уважаемы рыбаки! Помните, что ваша жизнь и ваша безопасность зависит только от вас самих. Вас дома ждут!

Берегите себя и своих близких!

IMG_0560IMG_0583IMG_0585

свернуть

Как прошел 2023 год в Вилейском районном отделе по ЧС

13.01.2024
развернуть

Как прошел 2023 год в Вилейском районном отделе по ЧС

12 января в Вилейском районном отделе по чрезвычайным ситуациям прошло подведение итогов работы за 2023 год. На нём присутствовал исполняющий обязанности заместителя начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Жданович Андрей Владимирович. Открыл совещание начальник Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Яхимович. Далее о своих направлениях деятельности доложили заместители начальника Вилейского райотдела по ЧС. Были отмечены как положительные моменты, так и проблемные, требующие решения.

За 2023 год Вилейским районным отделом по чрезвычайным ситуациям многое сделано в части пропаганды основ безопасности жизнедеятельности среди населения. С жителями района проводились профилактические акции и мероприятия, информировали через средства массовой информации, для пропаганды основ безопасной жизнедеятельности использовалась наглядная агитация.

Для привлечения общественности к проблеме возникновения чрезвычайных ситуаций и детской гибели от них райотделом проведена работа, по обновлению в городе тематических остановок МЧС, на трех автобусах и трех видах товаров народного потребления – размещена социальная реклама противопожарной направленности. С целью повышения уровня проведения информационно-разъяснительной работы, профилактических акций и мероприятий, обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности изготовлена тематическая ростовая кукла «Лайк» герой из мультфильма «Спецотряд 112». В детском отделении УЗ «Вилейская ЦРБ» продолжает свою работу имиджевая комната безопасности.

К торжественной церемонии открытия изготовлен уникальный арт-объект противопожарной направленности. Ещё один "Креатив от МЧС" в виде граффити появился на стене жилого дома по улице Комарова. Представленный силуэт спасателя и пожарная машина отражают суть героической профессии работников МЧС и напоминает жителям города номер единой службы спасения - 112.

Продолжено развитие мини-центра безопасности на базе ГУО «Вилейская гимназия №2», где проведена работа по созданию обучающих блоков на экологическую тематику в образовательных центрах безопасности, обеспечена закупка соответствующего оборудования – аппаратно-программного комплекса «Улей диких ос/пчел».

Активистами района принято участие в областной смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей», на котором ребята Вилейского района заняли призовые места: в тематическом блоке «Пожары и чрезвычайные ситуации, движение юных спасателей-пожарных» дипломом 1й степени в номинации «Скульптура малых форм», «Пожарное дело 19 века» награждена Камеш София, учащаяся ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос», а диплом 2й степени в номинации «Промышленная безопасность глазами детей», «Строительные площадки не место для игр», вручен Бобрик Софье, учащаяся ГУО «Средняя школа № 1 г. Вилейки».

В ХIХ областном полевом лагере «Юный спасатель» и слете Минского областного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных команда Долгиновской средней школы имени В.И.Слабодчикова получила диплом 3 степени.

По итогом областного этапа конкурса «Лучший арт-объект в стиле МЧС» арт-объекты района вошли в тройку лучших. В номинации «Стилизованный фонарь МЧС» 3-го место удостоен «Стилизованный фонарь МЧС» по улице Чапаева, который напоминает о необходимости обеспечения вокруг себя и своих близких безопасных условий проживания. Фонарь выполнен в виде спасателя с огнетушителем, который ликвидирует загорание. И в номинации «Арт-комплекс МЧС», также 3-е место присвоено арт-объекту «Стилизованные лавочки МЧС» расположенные на территории средней школы №3 имени В.Л.Сосонко, которые символизируют работу спасателей-пожарных. Установленный стилизованный флюгер на стрелках указателей которого, размещены номера службы спасения «101» и «112», также, имеется тематическая вставка: круг, в центре которого – расположена эмблема МЧС. Каждый элемент стилизованных лавочек несет в себе историю    становления пожарной службы и напоминание о подвиге погибшего работника. Здесь же размещен мемориальный камень, на котором рассказана история героя-спасателя Вячеслава Сосонко.

Санитарная дружина Вилейского района ОАО «Вилейский комбикормовый завод» в 2023 году заняла 2 места в соревнованиях санитарных формирований Минской области.

В январе 2023 года начались работы по капитальному ремонту пожарной аварийно-спасательной части с элементами модернизации за счет средств республиканского бюджета. И уже в декабре этого же года проведена торжественная церемония закладки капсулы времени. Мероприятие было приурочено к открытию нового здания административно-бытового корпуса Вилейского районного отдела по ЧС, а также открытию ПАСЧ №1 г. Вилейка после капитального ремонта с элементами модернизации. На вооружение районного отдела поступила новая техника: специальный легковой автомобиль Джили Емгранд и пассажирский микроавтобус МАЗ 281.

Старший инспектор сектора надзора и профилактики Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям майор внутренней службы Дмитрий Клешняк признан лучшим дознавателем органов государственного надзора Минской области, в областном этапе республиканского ежегодного конкурса «Лучший государственный инспектор Минской области по пожарному надзору» занял 1 место.

Начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям лейтенант внутренней службы Антон Борцов признан лучшим молодым специалистом Минской области, в областном этапе республиканского ежегодного конкурса «Лучший молодой специалист Минской области» по направлению «Ликвидация чрезвычайных ситуаций» занял 1 место.

Остановились и на статистике. Так, в Вилейском районе зарегистрировано 52 пожара, в сравнении с аналогичным периодом 2022 года количество пожаров увеличилось на 2% (2022 – 51), в результате происшедших пожаров гибели людей не допущено (2022 – 5).

За 2023 года подразделениями Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совершено 137 выездов на ликвидацию ЧС и пожаров, 73 раза привлекались для оказания помощи населению и ведомствам, 4 выезда на ликвидацию последствий ДТП, 152 выезда на тактико-специальные занятия, 6 тактико-специальные учения, осуществлено 182 выезда на платной основе, 22 раза организовывался контроль за обеспечением пожарной безопасности при проведении массовых, общественно-политических и праздничных мероприятий на территории района, 33 выезда на загорание сухой растительности и леса, на сработку сигнализации 16 выездов, на проведение работ по ликвидации гнезд ядовитых насекомых 229 выездов, на поиск потерявшихся 8 выездов, 43 выезда на ликвидацию пожаров и ЧС в соседние гарнизоны. 

  Во время подведения итогов работы за 2023 год было отмечено, что необходимая работа в районном отделе по чрезвычайным ситуациям ведётся, а у его коллектива есть потенциал, чтобы выполнять поставленные задачи. Андрей Владимирович в завершение собрания поздравил с предстоящим профессиональным праздником Днём спасателя и пожелал коллективу крепкого здоровья и успехов в служебной деятельности.

свернуть

На Вилейском водохранилище произошло довольно редкое явление — разлом льда.

13.01.2024
развернуть

На Вилейском водохранилище

произошло довольно редкое явление — разлом льда.

Рыбак провалился в воду

Вместе с заместителем начальника Вилейского РОЧС Сергеем Крачковским, сотрудниками пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС и Вилейской спасательной станции в рейд выехали сотрудники редакции районной газеты.

Рыбакам напомнили не только правила безопасного поведения на льду, но и при обогреве в палатках.

Недостатка в любителях зимней рыбалки на «вилейском море» сейчас нет — на его поверхности образовался целый палаточный городок.

Несмотря на то, что толщина льда достигает 20 см, быть беспечным не стоит. Начальник спасательной станции Егор Ровдо сделал акцент на довольно редком явлении — разломе льда. Он образовался в акватории спасательной станции и уже одному рыбаку «посчастливилось» провалиться в воду, к счастью, завершилась история благополучно.

Сейчас протяженность полосы 1,5-2 км при ширине до 5 м и глубиною до 1.5-2 м.

IMG_20240114_162428-e1705239323348IMG_20240114_162452-e1705239266244IMG_20240114_162820-e1705239016515

https://peramoga.by/yandeks-novosti/na-vilejskom-vodohranilishhe-proizoshlo-dovolno-redkoe-yavlenie-razlom-lda-rybak-provalilsya-v-vodu/

свернуть

Стартовала информационно-пропагандистская кампания «В центре внимания – дети!»

развернуть

21 августа в республике стартовала информационно–пропагандистская кампания «В центре внимания – дети!» и длиться она будет до 15 сентября. Цель акции привлечь внимание общественности к проблеме детской гибели и травматизма от пожаров вследствие оставления их без присмотра. 

Первый этап проходит с 21 по 31 августа. Целевой аудиторией, с которой активно будут работать пропагандисты МЧС, станут родители, а местами для «общения» с ними будут торговые площадки. К примеру, в отделах с детской одеждой в крупных торговых центрах и других объектах торговли на манекенах или вешалках появятся комплекты детской боевой одежды спасателя. В отделах канцелярских принадлежностей огнетушители и автономные пожарные извещатели. Вся атрибутика будет сопровождаться информационным ярлыком с соответствующим слоганом «Для детей оставленных без присмотра». В качестве экспертов можно будет встретить пропагандистов МЧС, которые расскажут о правилах безопасного поведения, помогут приобрести не только школьные принадлежности, но и бесценный багаж знаний. В качестве приятного бонуса вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки и « Советы от МЧС родителям и детям».

Второй этап продлится с 1 по 15 сентября. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, а также места массового пребывания людей. В школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, посмотрят обучающие фильмы, учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности, а родители встретятся для проведения профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов от спасателей. В местах массового пребывания людей пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами активности. Каждый участник запомнит 5 важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях, сдаст экзамен по безопасности и многое другое.

Присоединяйтесь к акции и сделайте детство своих детей счастливым и безопасным!

 

https://minobl.mchs.gov.by/novosti/429464/

свернуть

На Минщине с 28 августа стартует декада пожарной безопасности «Мой безопасный дом»

развернуть

С 28 августа по 6 сентября на территории Минской области проводится декада пожарной безопасности «Мой безопасный дом», инициированная комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета.

ЦЕЛЬ – принятие оперативных мер по обеспечению безопасных условий проживания пожилых граждан и инвалидов.

В рамках декады специалисты территориальных центров социального обслуживания населения с гражданами «золотого возраста», инвалидами проведут ряд мероприятий, направленных на формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности; ещё раз напомнят им о необходимости создания и соблюдения безопасных условий проживания, телефоны номеров вызова экстренных оперативных служб и порядок действий в случае возникновения пожара.

 

https://peramoga.by/spasatel/na-minshhine-s-28-avgusta-startuet-dekada-pozharnoj-bezopasnosti-moj-bezopasnyj-dom/

свернуть

"Каникулы без дыма и огня" в детских садах Вилейки …

развернуть

Работники Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнили правила безопасности в летний период детям и воспитателям ГУО "Детский сад №3 г. Вилейки» и ГУО "Детский сад №4 г. Вилейки».

В рамках акции "Каникулы без дыма и огня", которая ежегодно проводится в период летних каникул, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Надежда Литвинович провела встречи с дошкольниками, чтобы еще раз рассказать детям о правилах безопасности при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, а также напомнить базовые правила поведения в быту, в лесу, на водоеме.

Как известно, дети младшего возраста лучше усваивают и запоминают информацию, если проводить занятия в игровой форме и с постоянной сменой видов деятельности. Поэтому мероприятие было построено таким образом, чтобы дети быстро не устали. Веселые викторины и конкурсы, познавательные мультфильмы "Волшебная книга МЧС", оставили у детей яркие эмоции и впечатления.

Вместе с работниками МЧС малыши вспомнили номера пожарной службы, алгоритм вызова спасателей, а также разобрали опасные и безопасные ситуации. Завершилось мероприятие совместным фотографированием.

Уважаемые родители! МЧС напоминает: не оставляйте детей дошкольного и младшего школьного возраста одних! Объясните своему ребенку, что играть со спичками и зажигалками опасно. Не разрешайте малышу брать в руки опасные предметы! Пусть детство будет безопасным!

свернуть

Старт – «С заботой о безопасности малой Родины»

развернуть

С 1 августа на Вилейщине стартовала информационно-пропагандистская кампания «С заботой о безопасности малой Родины». Цель кампании – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пожилого возраста.

Пенсионеры – одна из важнейших категорий населения, которая находится под пристальным вниманием МЧС. Для привлечения их к вопросам безопасности спасатели используют различные формы работы, стараясь достучаться до каждого пожилого человека и вовлечь его в проведение масштабной республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины».

Акция пройдет в два этапа: первый – с 1 по 18 августа, а второй – с 18 сентября по 2 октября. В рамках этих этапов запланировано много полезного и интересного. И, конечно же, встречи с жителями сельской (городской) местности, где пропагандисты еще раз напомнят о правилах безопасности, сделают акцент на причинах возникновения чрезвычайных ситуаций.

О безопасности в движении также будет вещать специальный транспорт МЧС, который проедет по сельским населенным пунктам для транслирования населению коротких профилактических текстов через громкоговоритель. Кроме этого, спасатели проведут работу по маршруту движения торговых автолавок через проект «Автолавка безопасности». Совместно с активистами и представителями заинтересованных организаций они поедут в населенные пункты, где в местах остановок передвижных магазинов развернут интерактивные площадки, проведут мастер-классы по оказанию первой помощи, разместят тематическую информацию на товарах народного потребления. Таким образом, жители даже самых отдаленных уголков не останутся в стороне и смогут поучаствовать в мероприятиях, организованных спасателями.

В сельских населенных пунктах и районных центрах на открытых площадках пройдут тематические «Ярмарки безопасности» для которых спасатели предусмотрели множество «зон активации»: «Откачай – не подкачай», «Пожарный щит», «Нарушения в доме», «Принцип действия огнетушителя», «Жучки-паучки», «Печки – лавочки», «Безопасный электрик» и многие другие.

Каждый может поучаствовать в смотре-конкурсе на лучшее оформление приусадебного участка и агроусадьбы «Ландшафтный дизайн МЧС».  При создании безопасного участка фантазия не ограничена ничем: установка декоративных элементов, создание композиций из кованых изделий, поделок, целых арт-объектов и скульптур малых форм, оформление клумб и фигурная стрижка газонов – все это может с легкостью найти свое место на придомовой территории.

Если кажется, что традиционная почта – пережиток прошлого, то это большая ошибка. Наши бабушки и дедушки продолжают активно пользоваться этим видом услуг и испытывать те же эмоции, что и раньше – приятный трепет и легкое волнение после получения заветных отправлений. Именно поэтому работники пропаганды организуют рассылку безопасной корреспонденции, внутри которой пожилые люди смогут найти информацию, способную сделать их жизнь безопаснее. Так ни один адрес не останется без внимания пропагандистов.

Частушки – самый любимый и цитируемый вид народного творчества. Даже в четверостишие с лихвой вмещается вся «соль» заданной тематики. Спасатели вносят свою лепту и проведут уже традиционный конкурс для пенсионеров «Частушки безопасности».

Это лишь небольшой перечень тех мероприятий, которые проведут пропагандисты с пожилыми гражданами в рамках кампании «С заботой о безопасности малой Родины».

Завершится акция 2 октября масштабными мероприятиями, которые пройдут в рамках Международного дня пожилых людей.

         Участвуйте! Будет интересно! А в случае чрезвычайной ситуации набирайте 101 или 112!

 

свернуть

Будем помнить о Вячеславе Сосонко…

развернуть

Будем помнить о Вячеславе Сосонко…

В рамках акции «170 добрых дел», а также целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, и популяризации профессии спасателя-пожарного, работники Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами клуба юных спасателей-пожарных «Прометей» ГУО «Средняя школа №3 г.Вилейки имени В.Л.Сосонко» посетили могилу пожарного, погибшего при исполнении служебного долга в 1999 году, и именем которого переименована их школа.

 

Спасатели и юные спасатели-пожарные возложили цветы, поговорили о его подвиге ценою в жизнь, совершенном в мирное время. Пусть это и небольшой рассказ, но он оставит память у работников и молодого поколения о цене его бесстрашного поступка. Наш герой пожертвовал собой ради своего дела. И мы никогда не забудем его!

свернуть