Школа активного гражданина

Реализация проекта ШАГ в 2023/2024 учебном году

развернуть

21.03.2024 в ГУО «Вилейская гимназия №1 «Логос» состоялось заседание информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» с участием управляющего делами Вилейского районного исполнительного комитета Готовко Виктором Викторовичем.

В начале заседания учащиеся актуализировали знания о системе государственного управления в Республике Беларусь, о государственных деятелях, представителях органов государственного управления.

Затем состоялся диалог с приглашенным гостем в виде открытого микрофона. Виктор Викторович с удовольствием ответил на вопросы учащихся, а также рассказал об основных направлениях государственной политики в нашей стране, о перспективах развития Вилейского района, о значимых проектах и достижениях. Поделился секретами успеха и методами достижения поставленных целей. Виктор Викторович отметил, что каждый гражданин должен чувствовать себя причастным к жизни государства и народа, обозначил важность понимания того, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.

 

22 февраля 2024 года в Вилейской гимназии №1 «Логос» для учащихся 8-11 классов было организовано мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества».

Почетными гостями мероприятия стали Первый заместитель начальника Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, подполковник внутренней службы Анатолий Александрович Стреж и начальник отдела призыва Вилейского военкомата Алексей Фёдорович Шпигун.
Ребята активно задавали вопросы гостям и узнали, что человек, выбравший призванием защищать интересы других на гражданской или военной службе, должен иметь сильный характер, обладать волевыми качествами, уметь принимать взвешенные и справедливые решения, быть требовательным не только к другим, а, в первую очередь, к себе.

В рамках реализации информационно - образовательного проекта ШАГ- " Школа активного гражданина" 23.11.2023 учащиеся 8-х классов посетили ОАО "Зенит БелОМО". Арнольд Иванович Костюшевский, заместитель директора по управлению персоналом и идеологической работе,провел нас по цехам завода, показал работу новых станков и оборудования. Рассказал о людях,которые делали историю не только завода, но и нашего города. Строительство завода дало толчок к привлечению рабочих, их обучению высококлассным специальностям, строительству микрорайона и социальных объектов. В музее завода учащиеся спрашивали об условиях работы, обучении различным специальностям, специфике и сложностях работы.

 

Рекомендации по реализации республиканского
информационно-образовательного проекта
«Школа Активного Гражданина» в 2023/2024 учебном году

28.09.2023 в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» состоялась встреча учащихся параллели 9-х классов с начальником Вилейской спасательной станции Егором Александровичем Ровдо. Тема встречи – «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин». Егор Александрович рассказал ребятам о том, как в свободное от работы время занимается любимым видом спорта – бодибилдингом, участвует в соревнованиях республиканского и зарубежного уровней. В процессе беседы был сделан акцент на значимости здорового питания, ведения активного образа жизни, работы над собой и своей физической формой. Не следует также не забывать о силе воли, дисциплине и режиме — вот то, что поможет стать здоровым, позитивным, гармоничным человеком. 

26.10.2023 в Вилейской гимназии №1 «Логос» для учащихся 8-11 классов прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания.)

свернуть

Реализация проекта ШАГ в 2022/2023 учебном году

развернуть

18 и 19 мая 2023 года в 8-11 классах прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Итоги». Итоговое занятие проводилось в форме адаптированной интерактивной викторины «Своя игра», которая вызвала интерес учащихся и дала возможность активно проявить себя в увлекательной деятельности, используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022 и 2022/2023 учебном году.

27 апреля в 8-11 классах прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы). С учащимися обсуждались вопросы по следующим направлениям: «Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры» и «Беларусь – страна талантливых людей».

23 февраля в 8-11 классах прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны). В фокусе обсуждения с учащимися были актуальные вопросы: энергоэффективная страна и современная энергоси-стема, ресурсосбережение и энергосберегающие технологии, рациональное ис-пользование энергоресурсов, успешное решение экологических проблем, со-кращение объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, бережливость и рачительность, активная жизненная позиция, ответ-ственное отношение к использованию ресурсов, культура энерго- и ресурсо-сбережения в повседневной жизни.
В мероприятии в 10-11 классах принял участие главный инженер филиала «Молодечненские электрические сети» РУП «Минскэнерго» в Вилейке Петр Тадеушевич Томашевич, который рассказал ребятам о развитии энергетики в их родном городе и районе. Обсудили учащиеся и проблему разумного ис-пользования энергии, которая является одной из наиболее острых проблем че-ловечества. Самый простой способ уменьшить загрязнение окружающей среды – беречь энергию, то есть, другими словами, расходовать энергию более ра-зумно. Ребята пришли к выводу, что экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, благополучии и здоровье своей семьи. 9Б класс посетил крупнейшее предприятие города, «сердце города», которое приносит людям свет, тепло и радость – Мини-ТЭЦ.

 

26.01.2023 в 8-11 классах прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

Информационные часы образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов прошли 22.12.2022 на тему «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).
Обсуждения прошли по трем направлениям: «Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»; «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»; «Историческая память – связь времен и поколений».
В фокусе обсуждения: историческая память, геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, объективное представление о вкладе белорусского народа, увековечение памяти погибших при защите Отечества, сохранение памяти о жертвах войн, реликвии военных лет, патриотические клубы, поисково-исследовательская работа по изучению истории малой родины, высокая социальная активность, гражданская ответственность, духовность, чувство гордости за историческое и боевое прошлое нашей Родины.

24 ноября в 8-11 классах прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости». После просмотра информационной презентации, материалов видеороликов ОНТ в фокусе обсуждения и творческой работы учащихся были такие ключевые вопросы, как: машиностроение – ведущая отрасль экономики страны, положительная мотивация к трудовой профессиональной деятельности; химическая промышленность, изучение полезных ископаемых, которые используются для переработки в промышленности, «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь. Главный вывод, который сделали ребята: «Достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее». «Никто никогда ничего не сделает без неимоверного труда. И только тот, кто будет трудиться, сможет остаться наверху в этой жизни на этой планете. Ничего другого! Только труд, знания, образование» (Президент Республики Беларуси А. Г. Лукашенко).

 

Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации. Информационно-образовательное мероприятие «ШАГ» для учащихся 8-11 классов прошло 27 октября по теме «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)» и было приурочено ко дню образования Национального центра правовой информации (1 октября 1997 года). Обсудив с учащимися государственную систему правовой информации, классные руководители прошлись по страницам детского правового сайта mir.pravo.by», призванном помочь детям и подросткам получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны.

Подростки более подробно узнали о том, что на Детском правовом сайте предоставлена возможность получения свободного доступа к тематическому банку данных «Мир права», который содержит основные законодательные акты, касающиеся прав детей в нашей стране, какую информацию можно найти в информационно-тематическом разделе «Правовая библиотека», ответы на какие вопросы можно получить в разделе «Полезная информация»,  какие на сайте есть игры, викторины и конкурсы. Интересно и то, что на ресурсе внедрены правовые сервисы, где при помощи обратной связи есть возможность задать вопрос редактору сайта или перейти на Правовой форум Беларуси, в раздел «Правовое консультирование несовершеннолетних», посетить «Виртуальную приемную» Национальной комиссии по правам ребенка и задать вопрос медиатору.

В 8-х классах к проведению мероприятия подключился социальный педагог с информацией об административной ответственности несовершеннолетних. Татьяна Николаевна остановилась на отдельных статьях Кодекса об административной ответственности.

Доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь, имеет важнейшее социальное значение, особенно для подрастающего поколения. Государственная система правовой информации, функционирование и развитие которой обеспечивается Национальным центром правовой информации, не только позволяет легко ориентироваться в правовом поле и находить необходимые сведения, но и быть активным гражданином своей страны.

«Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина» 22 сентября в 8-11 классах прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».

Под девизом «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов» мероприятие прошло в 8 и 10 классах. В фокусе обсуждения были такие понятия, как «гордость за свою страну, за людей, добившихся успехов в различных сферах деятельности, мотивация личностного роста, профессиональная ориентация, активная жизненная позиция, трудовые каникулы».

В качестве информационной основы классные руководители, руководитель по военно-патриотическому воспитанию использовали видеоролик «Что значит память для участников проекта «Поезд памяти», видеоролик «Поезд Памяти финишировал в Минске», «Есть масса плюсов. Чем привлекают молодежь студенческие отряды?», видеоролик «Шаг к успеху» с Мариной Литвинчук.

свернуть
Ещё в этом разделе